Чек-лист: правила увлажнения кожи летом

Влага нужна клеткам кожи круглый год. Но так как летом сальные железы работают активнее, а жара и ультрафиолет снижают барьерные функции кожи, правила игры немного меняются. Напоминаем, как ухаживать за кожей летом, чтобы избежать и сухости, и жирного блеска.
Чек-лист: правила увлажнения кожи летом
«Правила Жизни»

Летом в воздухе больше пыли, а высокие температуры активизируют потоотделение. Поэтому кожу важно тщательно очищать, но при этом не пересушивать и не умываться до скрипа. Иначе сальные железы будут работать еще активнее. Выбирайте очищающие средства без агрессивных ПАВ, мыла и спирта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте про тоник. Он завершает процесс очищения, балансирует pH кожи и дарит ощущение свежести. Лучше выбирать средства с увлажняющими компонентами. Вместо тоника можно использовать гидролат розы, лаванды, василька или других растений.

Если у вас нормальная, жирная или комбинированная кожа, летом стоит переключиться на средства с легкими текстурами — гели или флюиды. Обладателям сухой, чувствительной и обезвоженной кожи лучше не отказываться от насыщенных кремов с маслами по крайней мере на ночь. Если же вас тревожит проблема жирного блеска, воспользуйтесь нашими советами.

Выбирайте сыворотки, кремы и маски с проверенными увлажняющими компонентами, например:

  • гиалуроновая кислота не только притягивает, но и накапливает влагу, создавая на поверхности легкую защитную пленку;
  • экстракт кактуса опунции усиливает естественную защитную функцию кожи, предотвращая так называемую трансэпидермальную потерю воды;
  • растительный сквалан успокаивает и восстанавливает водный баланс.

Обратите внимание на средства необычного формата. Например, курс увлажняющих ампул за 7-10 дней поможет справиться даже с выраженной обезвоженностью, вызванной, например, стрессом, долгим перелетом или отдыхом на море.

Также полезно иметь под рукой увлажняющий мист или сыворотку-спрей. Такие средства можно распылять на лицо с расстояния 15–20 см под крем или в течение дня даже поверх макияжа для освежающего и тонизирующего эффекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы используете обычный термальный спрей, не забывайте сразу промокнуть лицо салфеткой. Иначе эффект будет обратным: испаряясь, капельки вытянут влагу из кожи.

В период повышенной солнечной активности важно использовать солнцезащитные средства даже в городе. Нанесение таких средств всегда последний шаг в уходе. О выборе и правильном использовании продуктов с SPF мы писали тут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом лучше отказаться от скрабов с крупными частицами и отшелушивающих средств с высокой концентрацией AHA-и BHA-кислот, а также ретинола в составе. Эти компоненты могут повышать фоточувствительность кожи и стать причиной пигментных пятен. Если у вас кожа в целом склонна к их появлению, стоит подключить осветляющие средства с витамином C.

От агрессивных салонных процедур — пилингов, шлифовки кожи и т. д. — тоже стоит отказаться. А вот биоревитализация, напротив, будет полезна, так как помогает наполнить кожу влагой и даже подготовить к воздействию солнца.

Увлажнение происходит не только снаружи, но и изнутри. Поэтому пейте больше обычной воды в течение дня.