Как одеться в дождь и отлично выглядеть — 5 идей от героев стритстайла

«Самое жаркое лето в истории метеонаблюдений» оборачивается постоянными ливнями, дождями и изморосью. Как в такую погоду одеваться без риска промокнуть и без ущерба стилю — задача со звездочкой. Мы постарались решить ее при помощи уличных модников.

Легкая накидка

стритстайл
Christian Vierig/Getty Images
стритстайл
Valentina Frugiuele/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешняя погода настолько непредсказуема, что за почти тропическим ливнем может последовать почти тропическая жара, так что надевать плотную непромокаемую куртку не хочется. Альтернативный вариант — легкая влагозащитная накидка, которая убережет от дождя и одновременно будет фактурным акцентом в образе. Так что материал цвета металлик (как один из главных трендов следующего лета), многочисленные затяжки, необычные объемы и другие детали будут кстати.

Анорак и панама

стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images
стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images

Любители аутдора знают толк в защите от непогоды, так что у них стоит подсмотреть некоторые приемы в одежде. Это не обязательно должно быть серьезное туристическое снаряжение: лаконичная ветровка вместе с непромокаемой панамой в тон вполне уместны в городе. Найти последнюю можно как в спортивном магазине, так и у локальных марок, а куртка или анорак у вас и так наверняка есть (если же нет, вот тут мы советовали разные варианты, в том числе способы сделать непромокаемой любую легкую ветровку).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полупрозрачный дождевик

стритстайл
Christian Vierig/Getty Images
стритстайл
Daniel Zuchnik/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем скрывать классный наряд под унылым резиновым плащом, если можно демонстрировать его через полупрозрачный или даже полностью прозрачный полимер? «Туманный» вариант с оттенком нам нравится чуть больше, поскольку создает живописную многослойность в образе. Опять же, можно сыграть на контрастах: надеть неоновый спортивный костюм под спокойный серый дождевик или, наоборот, накинуть плащ цвета фруктового желе поверх базового образа.

Плащ с рисунками

стритстайл
Jeremy Moeller/Getty Images
стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images

Плащ-заявление, версия для дождливого лета: тот же самый дождевик из винила, нейлона или прорезиненного хлопка может изобиловать рисунками и стать главной составляющей всего образа. Действительно, зачем ограничиваться полумерами и ждать, когда дожди наконец закончатся, если можно найти красивый плащ и с удовольствием наряжаться при появлении туч на горизонте? Присмотритесь к крупным цветочным принтам, которые точно будут актуальны и через год, или наивным рисункам из благотворительных коллабораций модных брендов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень большой зонт

стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images
стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будем честны: многие из нас не любят зонтики, и есть за что: его неудобно брать с собой, от дождя он прикрывает не все, а мокрый в сложенном виде и вовсе нередко оборачивается катастрофой для сумки. Все эти проблемы решаются огромным зонтом, который из аксессуара-помехи превращается в конструктивный элемент образа. Во-первых, при изрядной площади и защищать от капель зонт будет куда лучше. Во-вторых, складывается он в элегантную трость — можно щегольски постукивать ей по тротуару или носить на сгибе локтя. А еще солидный зонт прослужит намного дольше хлипких аналогов.