Как защитить от дождя себя и свой гардероб — лучшие способы и средства

Сырая погода с нами надолго, значит, пора приспособить к ней свое пребывание на улице. Рассказываем, где искать самые красивые зонты и удобные дождевики и как помочь куртке и ботинкам стать водонепроницаемыми.
Как защитить от дождя себя и свой гардероб — лучшие способы и средства
Fox Photos/Getty Images

Зонт

Самый простой и привычный предмет для защиты от дождя — зонт. Возможно, он не самый удобный и технологичный, зато точно самый эстетский — зонт-трость с длинной ручкой можно красиво носить на сгибе локтя, пока дождя нет, а затем эффектно раскрывать. Впрочем, компактные варианты, которые можно убрать в сумку и использовать при необходимости, ничем не хуже. Преимущество зонта перед другими способами защиты от дождя — его способность вписаться в любой гардероб и подойти к любой верхней одежде, от тренча до пальто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дождевик

Если предстоит долго находиться на улице в непогоду, лучше использовать дождевик — его можно надевать поверх привычной верхней одежды или использовать сам по себе (тогда будет не лишним утеплиться свитером, безрукавкой или стеганой жилеткой). Мы уже рассказывали, как выбрать идеальный дождевик: если коротко, то обращайте внимание на длину (лучше до середины бедра или длиннее), материал (идеальный — мембранная ткань), надежность защиты карманов и молний (они должны быть дополнительно проклеены или иметь клапаны).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропитка для одежды

Хорошая новость для тех, кто не готов расставаться с привычной верхней одеждой, — ее можно сделать влагостойкой. Если у вас есть мембранная куртка, которая со временем потеряла часть влагозащитных свойств, их можно вернуть при помощи специальных спреев или средств для стирки: первые наносятся на сухую ткань, вторые пропитывают ее в воде — следуйте инструкции на упаковке. Существуют средства, предназначенные и для изначально невлагостойких материалов вроде хлопка и другого текстиля, — они создают на поверхности гидрофобный слой, который периодически надо обновлять. От ливня этот способ не спасет, но при высокой влажности или мелком моросящем дождике работает на ура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freddie Cole/Mirrorpix/Getty Images

Защита обуви

Подобные пропитки есть и для обуви. Выбирайте их исходя из материала верха. Кожаные ботинки можно обработать пастой на основе восков и масел — это защитит их от грязи и усилит природные водоотталкивающие свойства. Для нубука и замши лучше подобрать специальный спрей — обращайте внимание, чтобы на упаковке была соответствующая пометка о том, что средство подходит для этих материалов. Универсальные спреи можно наносить на большинство материалов, в том числе на канвас и синтетику верха кроссовок, — это поможет сохранить не только ноги в сухости, но и обувь в чистоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галоши

Галоши — то есть резиновые чехлы, которые одеваются поверх обуви, чтобы защитить ее от воды и грязи, — могут ассоциироваться с советским прошлым, но сейчас переживают новый подъем популярности: их можно найти не только у специализированных брендов, но и у модных марок. Они точно подойдут для любой обуви, стопроцентно защитят от грязи и луж (только следите за их глубиной!) и могут стать дополнительным стилистическим акцентом, если выбрать цветные.