Пятиминутный гид по аутофагии — механизму вечной молодости (но это не точно)

Термин «аутофагия» дословно можно перевести как «самопоедание». Звучит устрашающе, но ничего ужасного в самом процессе нет. Простыми словами, это самоочищение организма от поврежденных клеток и их частей. Нарушение аутофагии приводит к метаболическим болезням, онкологии и старению. Тогда по логике вещей оптимизация процесса может привести к вечной молодости и продлению жизни? Разбираемся вместе с экспертами, как устроена аутофагия, зачем она нужна и как запустить этот процесс.
Пятиминутный гид по аутофагии — механизму вечной молодости (но это не точно)
Bettmann/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое аутофагия?

Аутофагия — совершенно естественный процесс. Он был открыт еще в шестидесятые годы прошлого века. Но вне научной среды о нем активно заговорили в 2016 году, когда японский ученый Йошинори Осуми получил Нобелевскую премии по медицине за подробное описание этого механизма. Также ученый доказал, что этот процесс закодирован в нашем геноме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

«Аутофагия происходит благодаря специальным ферментам, которые избирательно расщепляют и перерабатывают агрегированные белки, липиды, поврежденные органеллы и проникшие в клетку бактерии, — объясняет молекулярный биолог, основательница компании Premierpharm Элина Тестер. — Помимо главной функции, очистки клеток от мусора, аутофагия играет еще одну важную роль — обеспечивает выживание клеток в условиях дефицита питательных веществ. Поврежденные и не имеющие жизненно важного значения белки и другие молекулы используются для получения энергии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Описание процесса аутофагии дало мощный толчок развитию идей биохакинга. «Накопление поврежденных молекул, органелл и дефектных ферментов — один из фундаментальных механизмов старения, — продолжает Элина Тестер. — Следовательно, активация аутофагии может помочь жить долго и качественно. Это предположение было доказано в экспериментах на животных. Другие исследования показывают, что активация аутофагии может снизить риск болезни Альцгеймера, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. И наоборот, нарушение аутофагии характерно для многих состояний, включающих элементы ускоренного старения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

«Аутофагия также влияет на уровень некоторых гормонов, включая глюкагон, инсулин и грелин, тем самым этот механизм уменьшает чувство голода, — добавляет нутрициолог и health-коач Олеся Терещенко. — Эти эффекты могут способствовать снижению веса. Кроме того, исследования на животных показывают, что аутофагия играет центральную роль в метаболизме жиров и может усиливать липофагию, то есть реабсорбцию жира. Но тут еще необходимы исследования на людях».

Что тормозит аутофагию?

«Наш организм природой запрограммирован очень умно и должен самостоятельно регулировать оптимальное состояние всех органов и тканей, — отмечает Анна Сафонова, косметолог-эстетист спа-клиники "Восточный экспресс". — Однако иногда мы сами замедляем процесс аутофагии. Чаще всего к этому приводит постоянный стресс, недосып и неправильное питание, особенно употребление большого количества сахара, промышленных продуктов и некачественной белковой пищи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как запустить аутофагию?

Говоря об активации аутофагии, обычно первым делом вспоминают голодание. Вроде бы все логично: если клетке не хватает питательных веществ, она будет получать энергию из всего лишнего. При этом Йошинори Осуми не утверждал, что голодание способствует процессу аутофагии. Но есть важный нюанс: он изучал аутофагию не людей, а дрожжей. А вот доктор Джейсон Фанг, главный популяризатор интервального голодания, утверждает, что отказ от пищи и самоочищение клеток идут рука об руку.

Но прежде чем мы перейдем к конкретным советам, важный дисклеймер от нашего эксперта, молекулярного биолога Элины Тестер: «Следует помнить, что активация аутофагии может иметь как позитивные, так и негативные последствия для организма. Поэтому важно обсудить с врачом любые изменения в режиме питания, физической активности или приеме лекарств».

  • Интервальное голодание

«Голодание лишает тело питательных веществ, заставляя его перепрофилировать клеточные компоненты для функционирования, — объясняет Олеся Терещенко. — Исследования на животных показывают, что аутофагия может начаться между 24 и 48 часами голодания. Точных данных для человека пока нет».

  • Ограничение калорий

Отказываться от пищи на срок более 12 часов могут не все, однако есть и более щадящие методики. «Вместо того чтобы полностью лишать тело калорий (как при голодании), вы их ограничиваете. Это заставляет клетки компенсировать потерянные питательные вещества», — объясняет Олеся Терещенко. Один из эффективных способов ограничения калорий — питание по принципам FMD в течение пяти дней раз в месяц. Эта диета эффективно имитирует голодание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов

Кетодиета, или LCHF, изменяет способ получения энергии организмом. Вместо сжигания углеводов организм расходует жиры. И такая смена тоже может вызвать аутофагию.

  • Физическая активность

«Умеренная физическая активность повышает уровень тестостерона и снижает уровень инсулина, что также способствует очищению клеток от всего лишнего», — объясняет Элина Тестер.

  • Рацион

Есть данные, что некоторые продукты, богатые антиоксидантам (зеленый чай, куркума, имбирь) и полифенолами (красное вино, грецкие орехи, красные ягоды), помогают стимулировать аутофагию. Также на общий результат работают мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло.

  • Лекарства

На процесс самоочищения клеток прямо или косвенно воздействуют препараты, которые назначают при диабете второго типа, например «Метформин» и «Оземпик». Естественно, принимать их можно только по назначению врача. А вообще, сегодня фармацевтические компании активно занимаются разработкой препаратов для стимуляции аутофагии. Так что, возможно, в ближайшем будущем они станут реальностью.

  • Косметологические инъекции

«Некоторые препараты (например, CoreBANIC®️) локально активизируют механизмы аутофагии в коже, — говорит Элина Тестер. — Эти препараты стабилизируют жизненный цикл клеток кожи, стимулируют местный иммунитет кожи, повышают антиоксидантную защиту».

«Возможность активизировать аутофагию не означает, что это нужно делать, — добавляет Олеся Терещенко. — Например, голодание, ограничение калорий или переход на кетодиету могут быть небезопасными, если вы беременны, кормите грудью или страдаете диабетом. Точно так же не стоит начинать интенсивные тренировки без консультации с врачом».