10 главных трендов мужской моды сезона осень-зима 2024

По следам прошедших недель мужской моды мы выбрали десять главных тенденций, которые будут формировать гардероб через полгода. Берем на заметку уже сейчас.
10 главных трендов мужской моды сезона осень-зима 2024
«Правила жизни»

Slavic Boy

Тренд Slavic Girl уже успели все обсудить, и тут дизайнеры дружно предложили примерить мужчинам пушистые длинные шубы и меховые ушанки. Носить можно с простыми джинсами, как на показах Dolce & Gabbana и Rhude (так выглядит еще роскошнее), с базовым трикотажем, как у Bluemarble (потому что шубе, тем более с анималистичным притом, нужен нейтральный фон), а если совсем холодно, то KidSuper предлагают накидывать шубу поверх пальто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
KidSuper, Dolce & Gabbana, Rhude, Bluemarble осень-зима 2024
KidSuper, Dolce & Gabbana, Rhude, Bluemarble осень–зима 2024
Архивы пресс-службы

Плащ как из восьмидесятых

Возможно, главный силуэт следующей осени — оверсайз, покатые плечи, большой отложной воротник. Такие плащи, чаще всего из кожи или плотного вощеного хлопка, носили четыре десятилетия назад, а теперь снова предлагают модные дома от Armani до Hermès. У Lemaire — из кожи базовой палитры, но небанального оттенка, у мастера оверсайза Хеда Майнера — из добротной держащей форму гладкой шерсти. Ну а если вам повезет, найдете идеальный вариант в винтажной лавке.

Hermès, Hed Mayner, Lemaire, Gucci осень-зима 2024
Hermès, Hed Mayner, Lemaire, Gucci осень–зима 2024
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драпировки из всего

Весь 2023 год мы накидывали джемперы на плечи и завязывали им рукава, теперь дизайнеры предлагают идти дальше и создавать узлы и драпировки из всего, что попадется: свитеры и фланелевые рубашки, завязанные набок вместо шарфов, у Martine Rose и Dries Van Noten, переплетение из шубы Rick Owens, сложные слои Homme Plissé Issey Miyake. Поэкспериментируйте на досуге со своим пальто, накидывая по-разному и застегивая пуговицы не в те прорези, которые для них положены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Martine Rose, Dries Van Noten, Rick Owens, Homme Plissé Issey Miyake осень-зима 2024
Martine Rose, Dries Van Noten, Rick Owens, Homme Plissé Issey Miyake осень–зима 2024
Архивы пресс-службы

Котики

Пожалуй, самая милая тенденция — изображения котиков на свитерах, толстовках и туниках, которые нам показали Лука Мальяно, Джонатан Андерсон и другие дизайнеры. Они могут быть реалистичными или нелепыми, нанесенными фотопринтом или вязаными, дополнять образ с брюками в пайетках или с рабочими карго. Потому что, как гласит народная мудрость из глубин интернет-культуры, «без кота и жизнь не та».

Acne Studios, JW Anderson, Magliano, Maison Mihara Yasuhiro осень–зима 2024
Acne Studios, JW Anderson, Magliano, Maison Mihara Yasuhiro осень-зима 2024
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пыльный бордовый

Если верить институту цвета Pantone, главный цвет 2024 года — персиковый Peach Fuzz. Если верить подиумам Милана и Парижа, то самый трендовый оттенок находится на цветовом круге с диаметрально противоположной стороны — это сложный, приглушенный бордовый. При этом дизайнеры считают, что лучше всего он смотрится в варианте монохромного образа, цельного костюма или хотя бы пальто. Выглядит благородно, но уже не слишком базово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Neil Barrett, Fendi, Dior Men, Kiko Kostadinov осень-зима 2024
Neil Barrett, Fendi, Dior Men, Kiko Kostadinov осень–зима 2024
Архивы пресс-службы

Травянистые акценты

Другой цвет, который точно стоит добавить в палитру осенне-зимнего гардероба 2024 года, — необычный оттенок зеленого, эдакий теплый травянистый, напоминающий только проклюнувшиеся весенние липкие почки. Его же, напротив, стоит добавлять в образ точечно, акцентами: John Alexander Skelton повязывают платочек, Prada накидывают кардиган, Gucci надевают перчатки и берут в руки сумку.

Prada, Gucci, GmbH, John Alexander Skelton осень-зима 2024
Prada, Gucci, GmbH, John Alexander Skelton осень–зима 2024
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пушистый люрекс

В прошлом сезоне дизайнеры предлагали одеваться с ног до головы в серебристый металлик, теперь немного убавили градус пафоса, добавили озорства и предлагают свитеры и кардиганы будто из новогодней мишуры — с пушистым люрексом. Почему бы и нет: в этот раз подготовка к Новому году вовсю шла уже в ноябре, в следующем можно начинать и с сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Maison Mihara Yasuhiro, 032с, LGN Louis Gabriel Nouchi, MSGM осень-зима 2024
Maison Mihara Yasuhiro, 032с, LGN Louis Gabriel Nouchi, MSGM осень–зима 2024
Архивы пресс-службы

Бахрома

Еще одна нарядная тенденция, которая тоже отчасти наследует прошлому сезону: полгода назад мы видели на подиумах «лохматые» жилетки, топы и накидки, теперь же бахрома стала более аккуратной и структурированной, но нередко и более длинной. Можно выбрать отсылку к ковбойскому стилю, как у Louis Vuitton и Dsquared2, или же носить куртки и плащи, покрытые бахромой, как у Egonlab и Valentino, — оба варианта легитимны.

Egonlab, Louis Vuitton, Dsquared2, Valentino осень-зима 2024
Egonlab, Louis Vuitton, Dsquared2, Valentino осень–зима 2024
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бафф как выразительный аксессуар

Бафф — тканевая труба, которую носят в основном спортсмены, чтобы защитить шею от холода, — следующей осенью станет не только функциональным, но и модным аксессуаром, призванным обратить на себя внимание. Сочетать его предстоит с костюмами и кэжуал-образами, а вовсе не с аутдором, и носить даже в помещениях. Интересная альтернатива украшениям на шею и традиционным платкам каре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Paul Smith, Giorgio Armani, Hermès, Officine Générale осень-зима 2024
Paul Smith, Giorgio Armani, Hermès, Officine Générale осень–зима 2024
Архивы пресс-службы

Балетки

Мы начали обзор с тенденции, которая перекочевала из недавнего женского гардероба в предстоящий мужской, закончим еще одной такой: предыдущие полгода девушки повально носили балетки, скоро за них примутся и мужчины с легкой подачи Кима Джонса в Dior Men (он вообще посвятил всю коллекцию танцовщикам в целом и Рудольфу Нурееву в частности), Стивена Стоки-Дейли и других дизайнеров.

S.S. Daley, Magliano, Dior Men, MSGM осень-зима 2024
S.S. Daley, Magliano, Dior Men, MSGM осень–зима 2024
Архивы пресс-службы