Правильный гардероб: соосновательница Razumno Алена Лозовская — о футболке из детства, вдумчивом шопинге и нелюбви к желтому

В рубрике «Гардероб» мы говорим с близкими нам по духу героями о содержимом их шкафов, любимых вещах, об источниках вдохновения и вообще обо всем, что связано с одеждой. На этот раз о разных периодах стиля и любимых вещах в шкафу рассказывает соосновательница и креативный директор Razumno Алена Лозовская.
Правильный гардероб: соосновательница Razumno Алена Лозовская — о футболке из детства, вдумчивом шопинге и нелюбви к желтому
«Правила жизни»

Про одежду в детстве

В детстве родители покупали мне мало вещей, но они были качественные турецкие и хорошо носились, а еще я носила вещи за старшей сестрой, но это была не «модная одежда старшей сестры» в классическом понимании, а скорее смарт-гардероб. Хорошо помню брюки из коричневого хлопка пич, очень долговечные. У меня были пристрастия периодами — например, однажды я помешалась на желтом, так интенсивно его носила, что до сих пор не хочется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лет в 12-13 мы с друзьями открыли мир секонд-хенда, и оттуда у меня были самые модные вещи, к примеру белая хлопковая футболка с красными плечами и надписью I love fireman. Я ходила на английский speaking club, где был преподаватель-американец, он был дико удивлен, когда увидел меня в ней, и спрашивал, откуда у меня в Бишкеке (там прошли мои детство и юность) футболка из Нью-Йорка, города пожарных.

А в подростковом возрасте у меня случилось помешательство на Аврил Лавин — я с огромным трудом, но все же нашла кеды как у нее и копировала стиль: носила джинсы, футболки, перья в волосах, черные ногти, за которые мы получали от школьных учителей.

Сейчас смотрю: до школьного выпускного я одевалась не очень акцентно, но всегда все было качественное. Хотя встречались и интересные сочетания: дубленка и теплая панама с полями, которую я брала у мамы, яркие спортивные костюмы с полосатыми свитерами и яркими водолазками, мои любимые кеды из кусочков денима, безумно стилевые, мамина юбка из плотного денима со шлицей сзади, которую я спускала на бедра и носила таким образом в школу с блузами и свитерами.

Про любимые и нелюбимые вещи из прошлого

Я ненавидела оранжевые колготки, которые все время спадали из-за растянувшейся резинки. До сих пор хорошо их помню, и они вызывают у меня негативные воспоминания.

Из того, что мне, наоборот, безумно нравилось: как-то родители купили мне нарядный костюм — белая блузка с воротничком и юбка с плиссировкой, такой наряд на выход для особых случаев, очень его любила. Еще у меня были лаковые туфли на липучке на небольшой платформе, это был один из любимых предметов, но помню, что меня жутко раздражало, когда на белой подошве оставались синие следы — я все время пыталась оттереть эти полоски, экспериментировала то с ацетоном, то с ластиком, то еще с каким-нибудь составом. А еще папа как-то привез моей сестре из Италии кроссовки Reebok, поскольку она занималась теннисом, и было так приятно осознавать, что ты физически дорастаешь до какой-то вещи, которая тебя потом ждет. Я была в восторге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-службы

Про любимые вещи сейчас

Я никогда не мечтала о вещах как таковых, мне это совсем не свойственно. У меня никогда не было мечты о заветной сумочке LV или условных босоножках Jimmy Choo. Сейчас самая любимая вещь в шкафу — хайкеры Workman этого сезона из Razumno. Я в них везде и всегда, чувствую себя в них тоже суперуверенно, они прям «рабочие лошадки», в которых я никогда не сомневаюсь.

Архивы пресс-службы

Про пополнение гардероба

Случайных вещей в моем шкафу нет. Вообще, весь мой гардероб — это тестовые образцы Razumno, я на себе проверяю, получилось удобно или неудобно, и потом ношу вещь, пока она совсем не износится. Шопинга как такового у меня не было со времен ковида: так сложилось, что в пандемийном 2020 году случился и запуск Razumno, все совпало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вообще к выбору вещей подхожу очень скрупулезно: пересмотрю все сайты брендов, потом пойду пощупаю вживую, затем нужно еще какое-то время, чтобы принять решение о покупке. Например, так было в этом году с пуховиком и с платьем на свадьбу подруги. Я очень долго тяну до принятия решения о покупке, пока это не станет уже неизбежным. Думаю, это связано с количеством решений, которые я принимаю ежедневно относительно бренда и производства, и хочется себя избавить от этого процесса там, где это не так важно.

Про вторую жизнь вещей

Обычно я занашиваю вещи до такого состояния, когда они уже становятся непригодными для второй жизни. Если у меня остается одежда из массмаркета, которую я купила давно, и она, например, полиэстеровая, а сейчас у меня другие запросы — я отнесу ее в бак фонда «Второе дыхание» рядом с домом.В подростковом возрасте очень любила секонд-хенд и винтаж, но сейчас полностью отрицаю для себя. Просто потому, что сейчас не могу на себе ощущать одежду, которую кто-то уже носил до меня — я имею в виду другого человека. Такой период.

Про поиск личного стиля

То, как хочется одеваться в моменте, — это самоощущение и настроение. Например, сейчас совсем не хочется носить классику. Хочется ходить в заношенной одежде, в растоптанных кроссовках и массивных худи. Вообще, не уделяю своему образу много внимания, мне это неинтересно. Мой стиль — это опять же все, что мы шьем в Razumno, поскольку я ношу все образцы. Его и стилем-то не назовешь, но это как раз те вещи, которые я создаю, которые мы создаем в нашей мастерской, и я проверяю на себе все петли и застежки, чтобы все было комфортно и правильно.

Про тренды, которые бесят

Их три: красные колготки, вельветовые воротнички, предметы, адаптированные под подвеску на шее.