Власти США обвинили Олега Тинькова в сокрытии активов на миллиард долларов

В Минюсте США считают, что бизнесмен скрыл свои активы и доходы при отказе от американского гражданства в 2013 году и предоставил недостоверную налоговую декларацию, отчитавшись о доходе менее чем в $206 тысяч.
Власти США обвинили Олега Тинькова в сокрытии активов на миллиард долларов
Кирилл Зыков / Агентство городских новостей Москва

Министерство юстиции США обвинило российского бизнесмена Олега Тинькова в сокрытии информации об активах на $1 миллиард при отказе от американского гражданства в 2013 году. Об этом говорится на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году TCS Group Тинькова (материнская компания Тинькофф Банка) провела IPO, в результате которого стоимость доли Тинькова как мажоритарного акционера превысила $1 миллиард.

Спустя три дня, утверждают в американском Минюсте, бизнесмен отказался от американского гражданства. При этом по закону он должен был заплатить налог на экспатриацию (exit tax) — налог вмененного дохода от продажи активов, который рассчитывается как прибыль, которую гражданин получил бы, если бы продал активы.

Обвинение считает, что Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию, в которой указал, что его доход за 2013 год составил $206 тысяч, а стоимость его активов — $300 тысяч.

В обвинительном акте против предпринимателя два пункта, по каждому из них ему грозит три года лишения свободы, а также штраф (его размер не уточняется).

О претензиях налоговой службы США к Олегу Тинькову стало известно 28 февраля. Сейчас бизнесмен находится в Лондоне, где с февраля по апрель пройдут слушания по его делу. США выдали ордер на арест Тинькова, и ему пришлось внести залог, чтобы оставаться на свободе. Также РБК со ссылкой на материалы Вестминстерского магистратского суда писал, что бизнесмена обязали сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии.

Следите ли вы за слушаниями по делу Тинькова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: