Разработанный Google чат-бот Bard допустил фактическую ошибку в собственной рекламе. Из-за этого стоимость корпорации обвалилась на $100 миллионов

Bard неверно ответил на вопрос про открытия телескопа «Джеймс Уэбб».

Акции Alphabet, владеющей Google, обвалились на 9% после того, как чат-бот корпорации Bard допустил фактическую ошибку. Из-за этого стоимость Alphabet рухнула на $100 миллионов, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Bard с ошибкой ответил на поставленный разработчиками Google вопрос «О каких новых открытиях телескопа "Джеймс Уэбб" я могу рассказать 9-летнему ребенку?». В ответ чат-бот предложил несколько фактов, один из которых — что телескоп сделал первые снимки планеты за пределами Солнечной системы. Ответ Bard опубликован в твиттер-аккаунте Google в качестве рекламы.

Однако это неправда — первые снимки экзопланет в 2004 году сделал Очень большой телескоп (Very Large Telescope, VLT), используемый Европейской южной обсерваторией.

В ответ представители Google заявили, что найденная ошибка «подчеркивает важность тщательного тестирования, которое начнется уже на этой неделе». «Мы объединим внешнюю обратную связь с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Bard соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности информации», — отметили в корпорации.

Смотреть

8 февраля Google провела презентацию, на которой, в частности, представила Bard. Однако в корпорации не дали никаких подробностей о том, как и когда чат-бот будет интегрирован в поиск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом на презентации Microsoft 7 февраля был представлен обновленный поисковик Bing — со встроенным чат-ботом ChatGPT, разработанный компанией OpenAI. В корпорации заявили, что новый Bing будет доступен для всех пользователей уже «в ближайшие недели».

Вы следите за развитием технологий искусственного интеллекта?
Да
Нет