В США возник дефицит тампонов. В Tampax это связали с успехом рекламы с участием комика Эми Шумер

Но журналисты Time с этой версией не согласны. Они объясняют проблему нарушением поставок сырья и повышением цен на нефть.
В США возник дефицит тампонов. В Tampax это связали с успехом рекламы с участием комика Эми Шумер

В США в последние месяцы возник дефицит тампонов — полки магазинов, несмотря на рост цен на средства женской гигиены более чем на 10%, опустели, а продавцы Amazon еще в январе подняли цены на товар до $114 за упаковку из 18 штук. По мнению журналистки Time Аланы Семюэлс, среди основных причин дефицита — нарушение цепочек поставок из-за пандемии и повышение цен на нефть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако представитель Procter & Gamble (владеет самым популярным в США брендом тампонов Tampax) в разговоре с журналистской предложил неожиданную причину нехватки продукции. В компании заявили, что продажи тампонов резко выросли после рекламной кампании с участием комика Эми Шумер, запущенной в июле 2020 года. За два года спрос на продукцию вырос на 7,7%. Чтобы удовлетворить запрос потребителей, завод компании в Оберне работает круглосуточно и без выходных.

Журналистка считает, что «немного трудно» связывать такой резкий рост спроса с рекламной кампанией. «Даже если реклама Tampax стала хитом, это не объясняет дефицита тампонов других брендов, среди которых Playtex и OB», — пишет Семюэлс.

Смотреть

Так, в Edgewell Personal Care, производящей тампоны Carefree, столкнулись с нехваткой персонала на заводе. Это связано с тем, что тампоны относятся к медицинским изделиям второго класса, сотрудники производящих их предприятий должны обладать специальными лицензиями.

Кроме того, компания отметила нехватку сырья для производства тампонов — хлопка, вискозы, целлюлозы и пластика. Из-за нехватки хлопка его закупочная цена в апреле этого года была на 71% выше, чем в прошлом году.

Вы верите, что рекламные ролики с Эми Шумер могли привести к дефициту тампонов?
Да
Нет