«Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставка» объявили о «плавном» повышении тарифов в регионах

В Москве поднимать цены на поездки компания пока не планирует.

«Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставка» начали поднимать тарифы на поездки в регионах России. Об этом пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В такси изменения произойдут в течение апреля, о чем таксопарки и "Яндекс.Такси" напрямую оповестят водителей в самое ближайшее время», — сообщила пресс-служба агрегатора.

В компании подчеркнули, что «обновление тарифов происходит плавно — так, чтобы спрос на поездки не упал, заказов не стало меньше и заработок водителей не сократился».

В некоторых регионах повысится стоимость подачи авто, в других изменится стоимость километра и минуты. При этом изменения затронут все тарифы с учетом специфики определенного города.

В Москве «Яндекс.Такси» пока не планирует повышать тарифы. «Резкое повышение может привести к тому, что спрос на поездки упадет — заказов станет меньше, соответственно, уменьшится и заработок водителей», — сообщила пресс-служба.

Кроме того, в компании напомнили, что тарифы в российской столице менялись недавно — в начале года минута поездки на «Яндекс.Такси» выросла на 1-2 рубля.

В «Яндекс.Такси» пояснили, что повышение тарифов нужно для улучшения экономики поездок и частичной компенсации роста цен на обслуживание автомобилей и их содержание.

Один из руководителей группы компаний «Ё-такси» Ростислав Пыльцов объяснил, что таксопарки сейчас находятся в сложной ситуации из-за роста цен на машины, запчасти, расходные материалы и страховку ОСАГО.

«С другой стороны, водители подолгу простаивают без заказов — заработок падает. В таких условиях тарифы на такси не могут быть прежними», — сказал он.