Павел Дуров обвинил Apple в намеренном ограничении возможностей веб-приложений

По словам основателя Telegram, Apple может намеренно причинять вред веб-приложениям, чтобы побудить пользователей скачивать приложения, за которые компания взимает комиссию 30%.

Основатель Telegram Павел Дуров в своем канале обвинил Apple в ограничениях, из-за которых веб-версия мессенджера на устройствах iOS не может раскрыть весь свой потенциал и работает хуже, чем мобильное приложение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы подозреваем, что Apple может намеренно причинять вред веб-приложениям, чтобы заставить пользователей загружать больше нативных приложений, за которые компания взимает комиссию в 30%», — написал Дуров.

В апреле представители мессенджера опубликовали список десяти проблем браузера от Apple, среди которых — отсутствие push-уведомлений, автоматическая прокрутка страницы вниз после нажатия на текст, проблемы с открытием контекстного меню и случайная перезагрузка при масштабировании видео или прокрутке большого количества контента.

При этом, по словам Дурова, на то, что Safari «убивает интернет», жалуются и другие разработчики приложений. Основатель мессенджера также сослался на решение британского управления в сфере конкуренции и рынков, которое постановило, что политика Apple ограничивает возможности веб-приложений, «лишая потребителей и бизнес всех преимуществ этой инновационной технологии».

«Печально, что более чем через десять лет после смерти Стива Джобса компания, которая когда-то произвела революцию в мобильном интернете, превратилась в его самый серьезный барьер», — заявил Дуров.

В мае прошлого года основатель Telegram заявил, что оказывается в Средневековье, когда ему «приходится использовать iPhone для тестирования мессенджера на iOS». «Владение iPhone делает вас цифровым рабом Apple», — отметил бизнесмен.

Вы пользуетесь Telegram Web?
Да
Нет