Adobe договорилась о покупке онлайн-сервиса для дизайнеров Figma за $20 миллиардов

Сделку планируют закрыть в 2023 году.

Американский разработчик программного обеспечения Adobe объявил на своем сайте о договоренности по покупке онлайн-сервиса для дизайнеров Figma за $20 миллиардов наличными и акциями — их доля примерно равная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сооснователь и гендиректор Figma Дилан Филд, а также сотрудники сервиса получат дополнительные акции на сумму $6 миллионов. Их перечислят в течение четырех лет после закрытия сделки. Ожидается, что процесс продажи полностью завершится в 2023 году. До закрытия сделки компании будут работать независимо.

Вместе компании планируют «переосмыслить будущее творчества и производительности, ускорить работу в интернете, усовершенствовать дизайн, а также вдохновлять дизайнеров и разработчиков».

После продажи Филд продолжит управлять командой Figma, а руководителем станет президент подразделения Adobe Digital Media Дэвид Вадхвани. Филд ожидает, что вместе с Adobe удастся «еще больше переосмыслить разработку дизайна продуктов в браузере». По словам Вадхвани, Adobe же надеется на сотрудничество с «невероятной командой и активным сообществом (Figma)».

После начала российской спецоперации в Украине 24 февраля Adobe прекратила продажи продуктов и услуг в России. При этом продлевать уже действующие подписки компания разрешила.

Figma же заморозила корпоративные аккаунты и приостановила все продажи в России. Личные аккаунты продолжают работать.

Вы пользуетесь Figma?
Да
Нет