В рунете выросло число ссылок на пиратский контент после ухода из России иностранных киностудий и стриминг-сервисов

По словам специалистов, для сохранения российской киноиндустрии необходимо бороться с пиратством и иностранного контента.

После ухода голливудских киностудий и иностранных стриминг-сервисов из России в рунете выросло число ссылок с пиратским контентом. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, в июне из поиска «Яндекса» было удалено 9,1 миллиона ссылок на пиратский контент, а за июнь–август 2021 года — 6,4 миллиона. В «Газпром-медиа» рассказали, что во втором квартале 2022 года число заблокированных ссылок увеличилось на 25% — до 1,64 миллиона. В компании ожидают, что в третьем квартале показатель будет не меньше.

Представители онлайн-кинотеатров, с которыми общались журналисты газеты, не приводят собственных цифр по числу нарушений, но подчеркивают, что пираты нацелены на зарубежный контент. «Основной интерес — голливудские премьеры и эксклюзивный контент западных площадок. Пиратские сайты постоянно меняют названия. Контроль не ослаб, скорее вырос спрос», — заявил директор по развитию Wink Антон Володькин.

По мнению гендиректора Premier Софьи Митрофановой, теперь сложнее защищать контент и российского производства. «Иностранные производители качественно защищали контент, тем самым помогая всему рынку бороться с пиратством. <...> Разумеется, они (пираты) не воруют выборочно по принципу того, что правообладателя нет в стране. Контент российских видеосервисов страдает точно так же, только теперь бороться с этим намного сложнее», — поясняет Митрофанова.

Для сохранения российской киноиндустрии нужно бороться с пиратством и иностранного контента, считает гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Возглавляемая им организация совместно с другими участниками рынка уже прорабатывает возможные решения.

Вы пользуетесь Zetflix или другими пиратскими сервисами?
Да
Нет