Сотрудники Twitter массово увольняются после требования Маска работать «чрезвычайно хардкорно»

На принятие решения — работать больше и интенсивнее или уволиться — миллиардер дал сотрудникам сутки.
Сотрудники Twitter массово увольняются после требования Маска работать «чрезвычайно хардкорно»
APFootage/Legion Media

Сотрудники Twitter начали массово увольняться после того, как новый владелец соцсети Илон Маск поставил перед ними выбор: либо работать «чрезвычайно хардкорно, долгие часы при высокой интенсивности» для создания «прорывного Twitter 2.0», либо уволиться с выходным пособием. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо с таким ультиматумом Маск отправил ночью 16 ноября. Он попросил сотрудников к вечеру 17 ноября определиться с выбором.

Два сотрудника Twitter рассказали CNN, что планируют уволиться из-за токсичной рабочей среды. Другой работник назвал предложение Маска «ударом под дых», поскольку отведенные миллиардером 24 часа на принятие решения, — слишком маленький срок.

В приложении Workplace Blind, позволяющем анонимно опрашивать сотрудников по рабочим адресам электронной почты, из 180 человек 42% заявили о планах уволиться, 20% — о «неохотно» принятом решении остаться, только 7% — о твердом намерении не увольняться, указывает Reuters.

По данным агентства, около 500 из оставшихся после массового увольнения трех тысяч сотрудников написали прощальные письма. А один из бывших менеджеров Twitter, недавно покинувший компанию, назвал уход сотрудников «массовым исходом».

Желающих уволиться оказалось так много, что Маск лично встретился с несколькими ценными сотрудниками, чтобы убедить их остаться. Кроме того, 17 ноября миллиардер в новом письме пошел на уступки, отказавшись от одного из первых своих требований и разрешив персоналу работать дистанционно под ответственность руководителя отдела.

Илон Маск закрыл сделку по приобретению Twitter за $44 миллиарда в конце октября. После этого он распустил совет директоров соцсети и уволил ряд членов руководства компании, в том числе гендиректора Парага Агравала и финдиректора Неда Сигала. Миллиардер также уволил около половины сотрудников.

Вы следите за новостями о Twitter?
Да
Нет