В Facebook и Instagram появится платная верификация

Теперь в соцсетях, признанных экстремистскими и запрещенных в РФ, можно будет получить синюю галочку верификации за $11,99 в месяц.

Корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) анонсировала функцию платной верификации в принадлежащих ей социальных сетях Facebook и Instagram. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписка обойдется в $11,99 при покупке на сайте и в $14,99 при покупке в мобильном приложении. Для получения галочки нужно будет «соответствовать минимальным требованиям к активности» в соцсети, быть старше 18 лет и предоставить удостоверение личности, в котором указаны те же данные, что и в соцсетях.

Функцию начнут тестировать уже на этой неделе, сначала ее запустят в Австралии и Новой Зеландии. Пока функцию сделают доступной только для физических лиц — компании получить платную верификацию не смогут.

Помимо галочки, обладатели подписки получат эксклюзивные наклейки для Stories and Reels, а также цифровую валюту, которую можно передавать в качестве вознаграждения блогерам Facebook.

В начале ноября владелец Twitter Илон Маск ввел платную верификацию за $8 в месяц. Уже через несколько дней подписку приостановили из-за появления слишком большого числа фейковых аккаунтов знаменитостей и брендов. Функцию перезапустили в декабре.

Вы продолжаете пользоваться Facebook и Instagram?
Да
Нет