Московский Дом кино планируют реконструировать в комплекс с апартаментами — «Ведомости»

Помимо апартаментов, комплекс будет включать в себя киноконцертный зал и помещения для нужд Союза кинематографистов.

Власти Москвы утвердили проект реконструкции Центрального дома кино на Васильевской улице. Помимо киноконцертного зала, на его территории должен появиться апарт-комплекс. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на распоряжение Москомархитектуры и зампредседателя Союза кинематографистов Валерия Тонких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание указывает, что Москомархитектура в середине августа выпустила распоряжение об уточнении правил землепользования и застройки в отношении этого объекта. Союзу кинематографистов России, который возглавляет режиссер Никита Михалков, удалось согласовать застройку на 29,3 тысячи квадратных метров.

Комплекс будет включать в себя апартаменты общей площадью 10,9 тысячи квадратных метров, киноконцертный зал на 4,5 тысячи квадратных метров, помещения для нужд Союза кинематографистов на 3,7 тысячи квадратных метров, а также подземную часть площадью 6,5 тысячи квадратных метров. Проект также предполагает реставрацию исторического здания общей площадью около 2,5 тысячи квадратных метро.

По данным издания, девелопер для реализации проекта еще не выбран. Необходимый объем инвестиций оценивается минимум в 3,5 миллиарда рублей.

В 2019 году Михалков говорил о закрытии Дома кино на реконструкцию в конце года, потому что иначе «нас просто закроет МЧС». Строительство планировалось на три года.