Apple анонсировала появление разъемов USB-C в новых моделях iPhone

По данным Bloomberg, первые iPhone с портом USB-C выйдут уже в 2023 году.

Apple подтвердила, что в iPhone в соответствии с требованиями Евросоюза появится порт USB-C для зарядки. Об этом на конференции WSJ Tech Live в Калифорнии заявил директор по маркетингу американской компании Грег Джосвиак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что в Apple, «очевидно», вынуждены заменить разъем собственной разработки Lightning на USB-C: «Нам придется подчиниться, у нас нет выбора». По словам Джосвиака, принятый в ЕС закон обязывает производителей всех телефонов и планшетов использовать этот разъем с осени 2024 года. Но Apple начнет внедрять в свои устройства USB-C уже в 2023-м, утверждает Bloomberg.

При этом представители Apple не ответили на вопрос о том, появится ли USB-C в моделях iPhone, предназначенных для продажи не в странах ЕС. Они также выразили недовольство тем, что американскую компанию юридически принуждают менять конструкцию смартфонов.

В октябре Европарламент одобрил закон о едином зарядном устройстве для всех мобильных телефонов, планшетов и наушников. Против нового требования выступала Apple, которая, в отличие от конкурентов (например, Samsung или Xiaomi), использовала в своих устройствах собственный разъем. В компании отмечали, что переход на единое зарядное устройство будет сдерживать инновации, создавать больше отходов и надоедать потребителям.

Вы рады предстоящему появлению в iPhone порта USB-C для зарядки?
Да
Нет