Первый отечественный бренд смартфонов Inoi ушел из России

При этом устройства Inoi по-прежнему продаются в российских магазинах.
Первый отечественный бренд смартфонов Inoi ушел из России
Inoi

Первый российский бренд смартфонов китайской сборки Inoi около месяца назад ушел из России и теперь позиционирует себя как эстонская компания. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С официального сайта бренда исчезли ранее указанные там регионы Россия и Беларусь, вместо них используется флаг СНГ. Архивные копии сайта на сервисе Wayback Machine показывают, что флаг России исчез с портала в период с 31 марта по 5 сентября.

Кроме того, представитель бренда заявил, что компания «не дает комментарии в РФ, поскольку она эстонская». При этом устройства Inoi по-прежнему продаются в магазинах «Эльдорадо», «Ситилинк», «Билайн» и других.

Бренд Inoi принадлежит бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group Сергею Фомину. На сайте этой компании также нет информации о представительстве в России — карта сайта ведет на страницу Казахстана и Узбекистана.

В 2017 году под брендом Inoi был создан первый телефон на российской операционной системе Sailfish Mobile (позже переименована в «Аврору»). Из-за низких продаж бренд переключился на Android-смартфоны китайской сборки. В 2019 году он стал лидером по поставкам в Россию бюджетных телефонов. Сейчас доля Inoi в продажах кнопочных телефонов в стране составляет 5,9%, а в смартфонах — менее 1%.

Вы слышали о смартфонах Inoi?
Да
Нет