Apple не разрешила российским операторам связи использовать функции VoLTE и VoWiFi на iPhone 14

На звонки через VoLTE в крупных городах России приходится более 60% трафика.
Apple не разрешила российским операторам связи использовать функции VoLTE и VoWiFi на iPhone 14
Fifg/Legion Media

После ухода Apple из России российские операторы не смогли договориться с компанией о поддержке улучшающих качество связи функций VoLTE и VoWiFi для iPhone 14. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения на работу функций подтвердили в Tele2, МТС и «Мегафоне». В последнем уточнили, что абоненты могут звонить по Wi-Fi через приложение eMotion, «поэтому это ограничение существенно не влияет на пользовательский опыт».

В «Вымпелкоме» («Билайн») добавили, что владельцам iPhone 14 для раздачи интернета в режиме модема нужно вручную прописывать параметры. Также, по данным оператора, у этой модели в России нет кодека EVS (HD Voice+), позволяющего передавать голос в сверхвысоком качестве.

При этом отсутствие функций VoLTE и VoWiFi не вызвало падения спроса на новые модели iPhone. «Лояльность аудитории Apple так высока, что даже отключение множества функций не будет фатально сказываться на продажах», — заявил источник газеты среди поставщиков электроники.

Функция VoLTE позволяет пользоваться интернетом во время звонка и улучшает его качество, а VoWiFi позволяет совершать звонки с помощью Wi-Fi в тех местах, где нет стабильного подключения к сотовой сети. Доля трафика, проходящего через VoLTE, в крупных городах превышает 60%, утверждает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

У вас есть iPhone 14?
Да
Нет
Пока нет, но планирую купить