Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида освободили из-под стражи под рекордный залог $250 млн

Обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег бизнесмен будет носить электронный браслет и посещать психолога.
Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида освободили из-под стражи под рекордный залог $250 млн
Graeme Sloan/Sipa USA/Legion-Media

Суд в Нью-Йорке освободил основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида под крупнейший в истории США залог $250 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Залог обеспечен долей в доме родителей Бэнкмана-Фрида в Пало-Альто, штат Калифорния. За основателя FTX также поручились еще два человека со «значительными средствами».

Обвиняемый должен будет носить электронный браслет и посещать консультации по вопросам психического здоровья. Следующее судебное заседание состоится 3 января.

12 декабря Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США, а позднее экстрадировали. Американские власти обвиняют его в мошенничестве и отмывании денег.

FTX — одна из крупнейших криптобирж. В начале года она оценивалась в $32 млрд, а в ноябре подала заявление на банкротство из-за проблем с ликвидностью и со скандалом вокруг нецелевого использования клиентских средств.

В результате все активы Бэнкмана-Фрида обесценились. По данным СМИ, бизнесмен тайно перевел $10 млрд клиентских средств компании Bankman-Fried Alameda Research, около $2 млрд из которых пропали. Сам Бэнкман-Фрид все отрицает.