Глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что нити «Северных потоков» повредили преднамеренно, и пообещал «решительный ответ»

Три утечки на нитях «Северного потока» и «Северного потока — 2» произошли в ночь на 26 сентября.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС глубоко обеспокоен из-за того, что за один день в Балтийском море произошли разрушение и утечка газа обеих ниток газопровода «Северный поток» и одной нитки «Северного потока — 2». Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки — результат преднамеренных действий. Мы поддержим любое расследование, направленное на то, чтобы полностью прояснить ситуацию и понять, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги, чтобы повысить нашу устойчивость в области энергетической безопасности», — заявил Боррель.

Он добавил, что любое преднамеренное повреждение европейской энергетической инфраструктуры «абсолютно неприемлемо и повлечет за собой решительный и единый ответ».

Ранее министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что причиной утечек на газопроводах «Северный поток» в экономических зонах Норвегии и Швеции стали «взрывы, вероятно произошедшие из-за диверсии». Сейсмологи Уппсальского университета в Швеции и сотрудники Геологической службы Дании также считают, что инциденты на «Северных потоках» вызваны взрывами, а не землетрясением или оползнем.

В ночь на 26 сентября на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» в течение нескольких часов произошли сразу три утечки. Первую из них выявили на нити второго газопровода вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Расследованием занимаются власти Швеции, Дании и Германии.

Компания Nord Stream, оператор «Северного потока», утверждает, что «негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями». В Кремле не стали исключать любые версии, в том числе и диверсию.

Вы слышали об утечках на нитках газопроводов «Северный поток»?
Да
Нет