Хабенский после назначения на пост худрука МХТ им. Чехова вернул в его репертуар спектакль Богомолова

Зрители, недовольные решением прежнего худрука театра Сергея Женовача отказаться от постановок Богомолова, создали петицию с требованием сохранить спектакли.
Хабенский после назначения на пост худрука МХТ им. Чехова вернул в его репертуар спектакль Богомолова
Victor Vytolskiy/Legion Media

Новый художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский вернул в репертуар спектакль Константина Богомолова «Идеальный муж. Комедия». Об этом сообщается в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшие показы постановки Богомолова состоятся 22 и 23 декабря. Билеты появятся в продаже с 6 ноября.

Хабенский сменил Сергея Женовача на посту худрука МХТ им. Чехова на прошлой неделе. О решении убрать из репертуара театра две постановки Богомолова — «Идеальный муж. Комедия» и «Карамазовы» — Женовач объявил в сентябре. Он утверждал, что «дело не в спектаклях, а в жизнедеятельности театра: как только выпускается премьера, минимум один-два спектакля должны уходить».

Некоторые зрители выступили против удаления спектаклей Богомолова из репертуара. На платформе Change.org создали соответствующую петицию. Подписанты считают, что постановки режиссера были «неугодны и неудобны» прежнему руководству МХТ.

Сам Богомолов ушел из МХТ имени Чехова в 2018 году, вскоре после того, как Женовач занял там должность худрука, напоминает РБК.

Вы смотрели спектакли Богомолова?
да
нет