Эдуард Бояков ушел с поста художественного руководителя МХАТ имени Горького

Он рассказал, что уволился по просьбе нового директора театра Владимира Кехмана.
Эдуард Бояков ушел с поста художественного руководителя МХАТ имени Горького
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков решил покинуть свой пост. Об этом он сообщил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Боякова, он написал заявление об увольнении по просьбе нового директора театра Владимира Кехмана. «Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации когда руководство не хочет со мной работать — не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [президенту театра Татьяне] Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — пишет Бояков.

Владимир Кехман был назначен директором МХАТ имени Горького 27 октября. В Минкульте объясняли, что он сможет поддержать коллектив театра «в кризисной ситуации».

Эдуард Бояков был худруком МХАТ имени Горького с 2018 года. До этого художественный коллектив театра более 30 лет возглавляла Татьяна Доронина. После прихода Боякова специально для нее был создан пост президента театра.

В июле Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой «срочно изгнать» руководство театра. В своем письме она назвала Боякова «непрофессиональным и бездарным» и заявила, что из-за него репертуар МХАТ имени Горького «почти уничтожен», а «талантливые артисты выгнаны».

Вы бывали во МХАТе?
да
нет