На Моргенштерна вновь составили протокол о пропаганде наркотиков из-за татуировки с коноплей. Предыдущее дело суд отказался рассматривать

Полиция нашла в трех клипах рэпера сцены, формирующие «ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха».
На Моргенштерна вновь составили протокол о пропаганде наркотиков из-за татуировки с коноплей. Предыдущее дело суд отказался рассматривать
Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Полицейские в Набережных Челнах вновь составили на рэпера Алишера Моргенштерна протокол о пропаганде наркотиков (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП) из-за татуировки с коноплей в его клипах. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое административное дело завели 31 марта. Оно уже передано судье, но к рассмотрению пока не назначено. Аналогичный протокол на музыканта составляли в Набережных Челнах в феврале, но суд отказался его рассматривать «за отсутствием оснований», рассказал адвокат рэпера Сергей Жорин.

В рамках первого дела полиция заказывала лингво-ботаническую экспертизу клипов «Новая волна», El problema и Yung Hefner, сейчас правоохранители также приобщили ее результаты к протоколу. В документах указано, что в роликах на теле Моргенштерна демонстрируется тату в виде растения, схожего с коноплей.

В протоколе также говорится, что в клипах музыканта есть сцены, формирующие «ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха». Кроме того, полиция считает, что творчество Моргенштерна создает интерес к «культивированию наркосодержащих растений» и их употреблению.

В конце ноября Моргенштерн покинул Россию и уехал в ОАЭ. Это произошло после того, как председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что артист «торгует наркотиками онлайн». Музыканта ранее также штрафовали за пропаганду наркотиков в клипах и треках.

Вы видели пропаганду наркотиков в клипах Моргенштерна?
да
нет