Вандалом, пририсовавшим глазки на картине ученицы Малевича, оказался охранник «Ельцин-центра»

Он сделал это в первый день своей работы в галерее, а потом несколько дней не выходил на связь с ее руководством, так как «очень переживал».

Картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» на выставке в Екатеринбурге испортил сотрудник частной охранной организации, работавший в «Ельцин-центре». Об этом сообщил исполнительный директор «Ельцин-центра» Александр Дроздов, сторис с его выступлением опубликовала организатор дискуссии Анна Решеткина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дроздова, подозреваемого нашли при помощи камер видеонаблюдения. Им оказался охранник в возрасте около 60 лет. В первый день своей работы в галерее он достал из кармана шариковую ручку и пририсовал глаза двум абстрактным фигурам на полотне Лепорской.

Мотивы сотрудника ЧОПа неизвестны, сотрудники музея предположили, что у него произошло «помутнение рассудка». После порчи картины мужчина ушел домой и несколько дней не выходил на связь с руководством галереи, потому что «очень переживал» из-за произошедшего.

Инцидент произошел в декабре 2021 года. Картину сняли с выставки и вернули в Третьяковскую галерею. Полотно уже отреставрировали, работы оценили в 250 тысяч рублей.

Первоначально полиция отказывалась возбуждать дело, посчитав ущерб незначительным. На прошлой неделе стало известно, что правоохранители завели дело о вандализме. Подозреваемому грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до трех месяцев.

Вы занимаетесь искусством?
Да
Нет