Фигурантка уголовного дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева получила звание академика

В 2015 году суд приговорил ее к пяти годам колонии и штрафу за хищения средств Минобороны и отмывание денег. Но вскоре она вышла по УДО.

Бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой присвоили звание почетного академика Российской академии художеств. Об этом она сама рассказала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где она также делится своими взглядами на искусство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Благодарю Российскую академию художеств за оказанную честь быть почетным академиком Российской академии художеств», — написала экс-чиновница.

фото из открытых источников

На сайте академии говорится, что с 2014 года Васильева ведет художественную деятельность под псевдонимом EVA. Также на сайте перечислены многочисленные выставки, на которых были представлены ее работы. Первая выставка состоялась в 2014 году в московской галерее EXPO-88 и называлась «Цветы из неволи». Она была посвящена аресту.

Дело «Оборонсервиса»

До 2012 года Евгения Васильева руководила департаментом имущественных отношений Минобороны, а позже стала фигурантом коррупционного скандала с участием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Тот в результате лишился своего поста.

В рамках расследования Васильеву обвиняли в продаже недвижимости предприятия «Оборонсервис» (подконтрольное Минобороны) по заниженным ценам с помощью подконтрольных ее знакомым фирм. По данным следствия, действия Васильевой нанесли ущерб более чем на 3 миллиарда рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По нескольким эпизодам Васильеву оправдали, а общую сумму ущерба по делу снизили в шесть раз. Экс-чиновницу приговорили к возмещению ущерба на сумму 77 миллионов рублей и пяти годам лишения свободы за хищения средств министерства и отмывание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непосредственно в колонии Васильева провела меньше месяца и вскоре вышла по УДО, при этом в прессе появлялась противоречивая информация о том, где она находится, что вызвало большой общественный резонанс, так как это наводило на подозрения, что экс-чиновница пользуется не предусмотренными законом льготами.

Как вы оцениваете решение присудить Васильевой звание академика?
Положительно
Отрицательно