На Трэвиса Скотта и Дрейка подали в суд после гибели 8 человек на концерте в США

Исполнителей обвинили в провоцировании толпы зрителей, что вызвало давку во время выступления.
На Трэвиса Скотта и Дрейка подали в суд после гибели 8 человек на концерте в США
Jennifer Lake/Sipa USA/Legion Media

Один из зрителей выступления Трэвиса Скотта на фестивале Astroworld в Хьюстоне (Техас), во время которого погибли восемь человек, подал в суд на исполнителя и рэпера Дрейка — приглашенного гостя шоу. Об этом сообщают CBS News и Fox.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации Daily Mail, иск на $1 миллион подал 23-летний житель Остина Кристиан Паредес. Он обвинил рэперов в провоцировании «бунта и насилия» по неосторожности. Он отметил, что исполнители «подстрекали толпу» и оставили его раненым. Из-за давки на концерте истец «получил серьезные телесные повреждения», которые «серьезно повлияли на здоровье и благополучие».

В иске также упоминаются стадион NRG Park, где проходил фестиваль, и организатор шоу — развлекательная компания Live Nation. Истец считает, что они не смогли обеспечить безопасность и оказать медицинские услуги на фестивале Astroworld. «Многие умоляли охранников, нанятых Live Nation Entertainment, о помощи, но их игнорировали», — указано в иске.

Это как минимум второй судебный иск, связанный с произошедшим на концерте. Как отмечает Billboard, ранее еще один зритель концерта Мануэль Соуза подал в суд на Трэвиса Скотта, организатора шоу ScoreMore и Live Nation. По мнению истца, трагедию можно было предсказать и предотвратить. Он назвал произошедшее результатом «желания получить прибыль за счет здоровья и безопасности посетителей».

Выступление Трэвиса Скотта, на котором погибли 8 человек, состоялось 5 ноября. Всего на концерт пришли 50 тысяч человек. Во время концерта зрители начали толкаться и устремились к сцене, из-за чего возникла давка. В ней пострадали более 300 человек.

Подобные происшествия уже происходили на выступлениях Трэвиса Скотта в 2015, 2017 и 2019 годах, сообщает Assoctiated Press. В своем заявлении Скотт заявил, что он «абсолютно опустошен случившимся».

Вы сталкивались с давкой на мероприятиях?
Да
Нет