Букеровскую премию — 2019 получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо (жюри не смогло выбрать)

По правилам Букера лауреат должен быть только один. Но в этом случае жюри решило их проигнорировать.
Букеровскую премию — 2019 получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо (жюри не смогло выбрать)
CAMERA PRESS/ED/JL/FourComms

Букеровскую премию — 2019 получили сразу две писательницы: Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этвуд стала лауреатом Букера уже во второй раз. В 2000 году она получила премию за роман «Слепой убийца». На этот раз Этвуд вручили премию за роман «Заветы» — сиквел «Рассказа служанки», по которому сняли одноименный сериал.

Эваристо удостоилась премии за роман «Девушка, женщина, все остальное», рассказывающий истории из жизни 12 темнокожих британок.

Бернардин Эваристо
Бернардин Эваристо
CAMERA PRESS/ED/JL/FourComms/Legion Media

С 1993 года правилами Букера запрещено выдавать премию сразу нескольким авторам. Но члены жюри заявили, что так и не смогли сделать выбор между Этвуд и Эваристо, и поэтому решили пренебречь правилами.

«Мучительные пять часов судьи Букеровской премии 2019 года обсуждали любимые книги из шорт-листа и сочли невозможным выбрать одного победителя. Они были не столько разделены, сколько не желали больше исключать [претендентов на премию], и, наконец, они выбрали двух и спросили, могут ли они разделить приз между ними. Получив ответ, что это явно противоречит правилам, судьи провели дополнительное обсуждение и решили их [правила] проигнорировать», — объяснил литературный директор Фонда Букеровской премии Габи Вуд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную награду — 50 тысяч фунтов стерлингов — авторы разделят между собой. И обе войдут в историю премии: 79-летняя Этвуд как самый возрастной лауреат в истории, а Эваристо — как первая темнокожая писательница, удостоившаяся награды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: