Британец по имени Гарри Поттер продал экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» за 27,5 тысячи фунтов

Эту книгу британец получил в подарок от своего отца Дэвида Джеймса Поттера в 1997 году.
Британец по имени Гарри Поттер продал экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» за 27,5 тысячи фунтов
Hansons

33-летний британец по имени Гарри Поттер продал книгу из первого издания романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997 год) за 27,5 тысячи фунтов (около 2,7 миллиона рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 октября анонимный покупатель из Великобритании приобрел книгу за 22 тысячи фунтов (2,1 миллиона рублей), еще 5,5 тысячи были выплачены аукционному дому в качестве комиссии.

В год публикации книги один экземпляр Поттеру подарил его отец Дэвид Джеймс Поттер. «Папа объяснил, что услышал, как Терри Воган упоминал Гарри Поттера по BBC Radio 2, и, как только он понял, что Терри имел в виду удостоенную наград детскую книгу, а не своего восьмилетнего сына, он развернул свой фургон и поехал в книжный магазин за экземпляром для нас», — рассказала Кэти, старшая сестра Гарри.

Долгое время семья не планировала продавать книгу, но потом родственники решили потратить заработанные с продажи деньги на свои семьи. Полученную сумму Поттер и его 36-летняя сестра также потратят на перевозку праха умершего в 2017 году отца в Кению, где он и хотел быть захороненным.

Гарри Поттер работает менеджером по продажам. И последние 25 лет ему постоянно приходится доказывать людям, что это его настоящее имя. «Они просто не верят мне. Когда я играл в молодежной футбольной команде, судья угрожал мне красной карточкой за то, что я назвал себя Гарри Поттером. Когда я встретил свою жену Филиппу на отдыхе в Греции, она мне тоже не поверила», — поделился Поттер.

Вы фанат "Гарри Поттера"?
Да
Нет