На Вупи Голдберг ополчились за расистское выражение, связанное с цыганами. Актрисе пришлось извиниться

Год назад Голдберг оказалась в центре скандала из-за слов о том, что холокост — «это не о расе, а о бесчеловечности человека по отношению к другому человеку».
На Вупи Голдберг ополчились за расистское выражение, связанное с цыганами. Актрисе пришлось извиниться
Robin Platzer / Avalon/Legion-Media

Вупи Голдберг пришлось извиняться за произнесенное в эфире слово, которое относят к оскорбительным стереотипам о цыганах. Об этом сообщает New York Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 марта в телепрограмме The View от ABC News, рассуждая об экс-президенте США Дональде Трампе, актриса произнесла фразу: «Люди, которые все еще верят, что его каким-то образом обманули на выборах».

Во второй части предложения Голдберг использовала глагол gypped, образованный от слова gypsy/gypsie («цыган»). В английском языке gypped часто употребляют в значении «обмануть». В русском языке есть похожее слово «выцыганить», правда по смыслу оно отличается — слово означает «выклянчить».

После выхода подкаста на Голдберг обрушились с критикой в соцсетях. Уже меньше чем через час артистка записала видеообращение, в котором сказала, что сожалеет о сказанном.

«Знаете, когда вы достигаете определенного возраста, вы используете те слова, которое привыкли слышать в детстве. Мне не следовало так говорить сегодня. Я должна была сначала подумать, прежде чем сказать, но я этого не сделала. Мне очень, очень жаль», — сказала актриса.

Некоторые пользователи твиттера сочли, что это вовсе не извинение, а другие поблагодарили Голдберг за объяснение. Кто-то даже назвал произошедшее поучительным моментом, поскольку многие употребляют слово gypped, не задумываясь о его коннотации.

Год назад Вупи Голдберг оказалась в центре скандала из-за слов о холокосте, которые она произнесла в той же программе The View. Тогда актриса заявила, что холокост — «это не о расе, а о бесчеловечности человека по отношению к другому человеку». Вскоре Голдберг извинилась, но руководство ABC News на две недели отстранило ее от участия в телепрограмме.

Согласны с тем, что Голдберг не стоило использовать слово gypped?
да
нет