Михаил Швыдкой сообщил о возвращении всех экспонатов музейного фонда России

За границей остались несколько работ, принадлежащие частным коллекционерам, которые попали под санкции.

Все экспонаты из государственного музейного фонда РФ возвращены в Россию. Об этом сообщил ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все экспонаты, которые находились в государственном музейном фонде Российской Федерации, они все вернулись на родину. Вещи, которые остались, по-моему, две или три работы — это работы, принадлежащие частным коллекционерам», — сказал Швыдкой.

По его словам, по работам частных коллекционеров сейчас «идет серьезная юридическая проработка».

«Я думаю, что в конце концов этот вопрос удастся решить, но пока их владельцы находятся под санкциями европейскими — это довольно сложно», — добавил он.

В конце июня министерство ввело временный запрет на вывоз музейных коллекций с территории России на зарубежные выставки.

«Мы приняли решение до середины 2023 года, на год (...) не выпускать вещи [из музейного фонда] из РФ. Просто для того, чтобы не было рисков ни по логистике, ни по страхованию. Во всяком случае, я полагаю, что сегодня проблема музейных экспозиций должна ориентироваться на внутренний рынок и страны СНГ», — приводит слова Швыдкого «Интерфакс».

Ранее в Минкульте РФ заявили, что с выставок из-за рубежа вернули около 1,5 тысячи экспонатов.



Вы ходите в музеи?
Да
Нет