Канье Уэст после бана в Instagram и Twitter договорился о покупке популярной у сторонников Трампа соцсети Parler

Сделку планируют закрыть до конца 2022 года.
Канье Уэст после бана в Instagram и Twitter договорился о покупке популярной у сторонников Трампа соцсети Parler
Edward Berthelot/GC Images/Getty Images

Представители популярной у сторонников экс-президента США Дональда Трампа соцсети Parler объявили о достижении соглашения о покупке проекта рэпером Канье Уэстом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В мире, где консервативные взгляды оспаривают, все должны убедиться, что у нас есть право на свободное самовыражение», — сказал рэпер.

Владельцы соцсети заявили, что Уэст, ставший «самым богатым темнокожим благодаря музыке и одежде», смело выступает против цензуры технологических гигантов, а теперь готов «возглавить борьбу за создание действительно неотменяемой среды».

Соглашение предусматривает полную продажу Parler до конца 2022 года. При этом нынешние владельцы соцсети — Parlement Technologies — даже после продажи будут оказывать постоянную техническую поддержку проекту и предоставлять ему облачные технологии и инфраструктуру центра обработки данных.

В начале октября Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) и Twitter наложили ограничения на аккаунты Канье Уэста после того, как его обвинили в антисемитизме за его публикации.

После штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января 2021 года Parler обвинили в том, что беспорядки организовывались с помощью данной платформы. С 10 января Amazon перестал предоставлять Parler облачный хостинг, а Apple и Google заблокировали соцсеть в своих магазинах приложений. Соцсеть разблокировали только после того, как ее владельцы пообещали ужесточить модерацию контента.

А вы слышали о соцсети Parler?
Да
Нет