Автопортрет Фриды Кало продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные $34,8 миллиона

На картине «Диего и я» (1949) изображена художница с нарисованным на ее лбу мужем Диего Риверой, у которого на лбу — третий глаз.
Автопортрет Фриды Кало продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные $34,8 миллиона
Sotheby's

Автопортрет Фриды Кало «Диего и я» (Diego y yo) продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные для работ латиноамериканских художников $34,8 миллиона (более 2,5 миллиарда рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портрет, написанный в июне 1949 года, изображает художницу с нарисованным на лбу мужем и коллегой Диего Риверой, у которого на лбу — третий глаз. В правом верхнем углу картины указан год создания и название. Размер работы — 30 на 22,4 сантиметра. Это последний «бюстовый» автопортрет Кало, завершенный перед ее смертью в 1954 году, отмечают в Sotheby's.

На прошедшем аукционе работу приобрел аргентинский коллекционер Эдуардо Ф. Константини, который, в частности, основал Музей латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе (Malba).

Первыми покупателями картины были друзья художницы — американский фотограф с российскими корнями Флоренс Аркин и ее муж Сэм Уильямс. На обратной стороне портрета Кало оставила для них подпись: «Для Флоренс и Сэма от Фриды с любовью». До прошедших торгов холст находился в частной коллекции, в разные годы произведение путешествовало по выставкам работ Кало в Мадриде, Франкфурте, Далласе и Мехико.

Вам нравится творчество Фриды Кало?
Да
Нет