Жительница Эдинбурга продала экземпляр первого издания романа «Гарри Поттер и Тайная комната» почти за 4 тысячи фунтов

Книга подписана Джоан Роулинг.

Жительница Эдинбурга Салли Чемпион, которая в 1998 году купила книгу Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната» за 10,99 фунта, продала ее за 3750 фунтов. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1990-х годах Чемпион работала в Национальном фонде грамотности в Лондоне и организовывала мероприятие, на котором Роулинг читала отрывки из своей новой книги. После официальной части Сали попросила писательницу подписать ее книгу, которая входила в первый тираж первого издания.

Книга хранилась в домашней библиотеке Чемпион. Она даже не вспоминала об этом издании, пока не увидела один из недавних выпусков телепрограммы The Antiques Roadshow, в котором показали, как владелица подобной книги продала ее за большую сумму.

Книгу Чемпион приобрел коллекционер Адам Хьюстон. «Особенную ценность ей придает то, что она была подписана в год публикации», — отметил мужчина. Полученные от продажи книги средства Чемпион передаст эдинбургской команде из пяти гребцов Atlantic Body and Soul, которые собираются пересечь Атлантику, чтобы собрать средства для двух детских благотворительных фондов.

Hansons/BNPS/Legion Media
Edinburgh Counselling Studio

В начале июня стало известно, что на аукционе Christie's продадут первое издание романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997), подписанное автором. Начальная цена — $250 тысяч. А в октябре прошлого года 33-летний британец по имени Гарри Поттер продал анонимному покупателю книгу из первого издания романа за $32,5 тысячи.