Последнее письмо Джона Леннона продали на аукционе почти за $64 тысячи

Музыкант написал это письмо за несколько часов до смерти.
Последнее письмо Джона Леннона продали на аукционе почти за $64 тысячи
Album / Legion Media

Последнее письмо участника группы The Beatles Джона Леннона продали анонимному покупателю на аукционе Gotta Have Rock and Roll, сообщает TMZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо ушло с молотка за за $63 750 (более 3,9 млн рублей).

Ожидалось, что его стоимость составит от $30 тысяч до $50 тысяч, но в последний день аукциона количество потенциальных покупателей резко возросло, и лот вырос в цене.

Письмо было напечатано на машинке и предназначалось бухгалтеру. Леннон написал его незадолго до своей смерти.

В письма музыкант перечисляет имена доверенных лиц, которые могут проголосовать за него на ежегодном собрании The Beatles, которое должно было состояться через девять дней в Лондоне. Посмотреть на документ можно здесь.

Леннона убили 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке. Марк Чепмен выстрелил в музыканта на глазах у его жены, художницы Йоко Оно, около его дома на Манхэттене. За несколько часов до убийства Леннон подписал для Чепмена альбом Double Fantasy.

В сентябре этого года Чепману в 12-й раз отказали в досрочном освобождении. В 2020 году он назвал свое преступление «отвратительным» и заявил, что «не будет ни на что жаловаться», если комиссия решит оставить его в тюрьме до конца жизни.

«Я убил его... потому что он был очень-очень-очень знаменит — и это единственная причина. А я очень-очень-очень-очень стремился к славе. Это очень эгоистично», — говорил убийца.

Вы слушаете The Beatles?
Да
Нет