Картину Бэнкси о медсестре-супергероине продали на аукционе за рекордные для художника $23 миллиона

В мае прошлого года художник подарил картину больнице города Саутгемптон в Великобритании.
Картину Бэнкси о медсестре-супергероине продали на аукционе за рекордные для художника $23 миллиона
фото из открытых источников

Работу уличного художника Бэнкси Game Changer (можно перевести как «переломный момент» или «тот, кто полностью изменил ситуацию») продали на аукционе Christie’s в Лондоне за рекордные для работ британца £16,7 миллиона (более 1,7 миллиарда рублей). Все вырученные деньги направят на поддержку пациентов и персонала Университетской больницы Саутгемптона. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 марта Бэнкси выставил на аукцион оригинальную версию работы, подаренной больнице Саутгемптона в мае прошлого года. А репродукция картины размещена рядом с отделением реанимации госпиталя. До начала торгов работу оценивали в £2,5-3,5 миллиона (258−360 миллионов рублей).

По информации CNN, предыдущий рекорд стоимости картин Бэнкси установили в 2019 году, когда картину художника Devolved Parliament («Переданный парламент») продали на аукционе Sothebyʼs за £9,9 миллиона (более миллиарда рублей).

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Работа размером метр на метр изображает мальчика, играющего с куклой медсестры. За ее спиной развевается супергеройский плащ, а рука вытянута вверх, как в комиксах про Супермена. На заднем плане — фигурки Бэтмена и Человека-паука, которые оказались в мусорной корзине. Единственная яркая деталь картины — красный крест на груди медсестры.

«Спасибо за то, что вы делаете. Надеюсь, картина поможет сделать это место ярче, хоть она и черно-белая», — говорилось в записке, оставленной врачам.

Вам нравится эта работа Бэнкси?
Да
Нет