В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стога сена»

Полотно стоимостью $110 млн находилось под защитным стеклом и не пострадало.
В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стога сена»
Last Generation via AP/East News

В музее Барберини, расположенном в Потсдаме под Берлином, два экоактивиста движения «Последнее поколение» облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стога сена». Облив полотно, нарушители приклеили свои ладони к стене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди голодают, люди замерзают, люди умирают. У нас климатическая катастрофа, и вы боитесь только томатного супа или картофельного пюре на картине. Знаете, чего я боюсь? Я боюсь того, что, согласно научным исследованиям, мы не сможем прокормить свои семьи в 2050 году. Нужно ли картофельное пюре на картине, чтобы заставить вас слушать? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придется драться из-за еды», — заявил один из экоактивистов (цитата по The Guardian).

«Стога сена» — серия картин, созданная Моне в 1888–1891 годах. Полотно, которое хранится в музее Барберини, ранее было продано на аукционе более чем за $110 млн. Представители музея сообщили, что картина не пострадала от действий активистов, поскольку была закрыта защитным стеклом.

14 октября в Лондоне экоактивистки движения Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи», после чего так же приклеили ладони к стене. Полотно было под стеклом и не пострадало.

Вас беспокоит тема экологии?
да
нет