Ресторан Моргенштерна оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за продажу алкоголя без лицензии

Во время внеплановой проверки власти изъяли из московского заведения 926 единиц алкогольной продукции.

Арбитражный суд Москвы оштрафовал владельца ресторана Kaif Provenance рэпера Алишера Моргенштерна (включен Минюстом в список иноагентов) на 1,5 миллиона рублей за продажу алкоголя без лицензии. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протокол о продаже алкоголя без лицензии составили в декабре прошлого года после проверки, проведенной московскими департаментами торговли и услуг, а также региональной безопасности и противодействия коррупции. Чиновники обнаружили алкоголь под барной стойкой, на стеллажах и в холодильниках, часть бутылок была вскрыта.

Дела были возбуждены по статье о производстве или обороте порошкообразной спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 14.17 КоАП). Из незаконного оборота изъяли 926 единиц алкогольной продукции.

Представитель ресторана заявлял, что алкоголь продает не связанная с заведением компания, которая отвечает за субаренду помещения. Однако суд постановил, что договор субаренды был мнимой сделкой, его целью была нелицензионная продажа алкоголя.

Ресторан Kaif Provenance Моргенштерн открыл осенью 2020 года. Он расположен на Большой Дмитровке и доступен только для гостей старше 18 лет. А в сентябре 2021 года рэпер открыл на Никольской улице бургерную Kaif Burger. Через несколько месяцев после этого Моргенштерн уехал в Дубай из-за слов главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что рэпер торгует наркотиками в соцсетях.

Следите ли вы за деятельностью Моргенштерна?
Да
Нет