Театр Ермоловой отменил спектакль «Двенадцатая ночь», в «краже» которого обвинили Олега Меньшикова

В театре заявили, что «вокруг спектакля сложилась обстановка, абсолютно несовместимая с творчеством».

Московский драматический театр имени Ермоловой сообщил об отмене премьеры спектакля «Двенадцатая ночь, или Все что угодно», из-за которого у художественного руководителя Олега Меньшикова произошел конфликт с режиссером Олегом Долиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о прекращении репетиций и отмене премьеры все участники постановки приняли совместно. Среди тех, кто работал над спектаклем, — актеры Олег Меньшиков, Александр Петров, Стася Милославская, Антон Лапенко, Александра Бортич.

«Мы никогда не думали, что работа над шекспировской комедией обернется шекспировскими же страстями. Вокруг спектакля сложилась обстановка, абсолютно несовместимая с творчеством. Грядущая премьера стала бы не художественным актом, а мотивом для новых, не всегда красивых, разбирательств на тему "кто прав, кто виноват", — указано в заявлении.

В театре отметили, что закрывают не только спектакль, но и «эту тему». «Все необходимые и неожиданные для себя выводы каждый из нас сделал», — отмечается в публикации. Премьерные показы спектакля должны были состояться 4, 5 и 14 февраля.

Конфликт театра с режиссером Долиным

26 января режиссер Олег Долин разместил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) открытое письмо, в котором обвинил театр в краже постановки и заявил, что его отстранили от работы по «непонятным мотивам», когда «спектакль был практически готов». Режиссер также отметил, что узнал об отстранении из СМС-сообщения, а театр не выплатил ему аванс за полгода работы над постановкой.

Через несколько часов худрук театра Олег Меньшиков опубликовал видеообращение к Долину, в котором напомнил, что расторжение договора было основано на соглашении сторон. Худрук также отметил, что режиссеру предлагали найти компромисс в решении финансового вопроса и вопроса об авторстве, однако он отказался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Меньшикова, поставленный Долиным спектакль «по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю». Именно поэтому постановку могут отменить, несмотря на то, что «театр терпит убытки примерно в 32 миллиона рублей».

Вы слышали о скандале вокруг театра им. Ермоловой?
да
нет