На «Троице» Андрея Рублева обнаружили 61 «существенное изменение» после отправки из Третьяковской галереи на богослужение в Сергиев Посад

В июле икону по просьбе патриарха Кирилла впервые за 100 лет привезли в Троице-Сергиеву лавру.
На «Троице» Андрея Рублева обнаружили 61 «существенное изменение» после отправки из Третьяковской галереи на богослужение в Сергиев Посад
Третьяковка официально/Telegram

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым в XV веке, получила 61 «существенное изменение» после отправки на богослужение в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде в середине июля. Об этом в своем телеграм-канале написала искусствовед Ксения Коробейникова, ссылаясь на оказавшийся в ее распоряжении протокол заседания расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по документу, комиссия считает, что последствия первого со времен Великой Отечественной вoйны вывоза иконы из Третьяковской галереи «серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника». В частности, они возникли из-за того, что в храме не было необходимых климатических условий — был зафиксирован «резкий перепад температурно-влажностного режима».

Среди проблем в состоянии иконы:

  • пять аварийных участков, которые нуждаются в укреплении;
  • многочисленные шелушения красочного слоя, которые грозят утратами и нуждаются в срочной консервации;
  • «выявленные изменения — часть начавшегося процесса негативных изменений состояния сохранности».

В документе также отмечается, что «Троица» будет находиться в депозитарии музея до тех пор, пока ее состояние не стабилизируется. «До этого обсуждение вопроса о возвращении иконы в постоянную экспозицию преждевременно», — указано в заключении. Комиссия считает это «трагедией» — «из экспозиции центрального музея русского искусства исключен один из центральных памятников мирового значения».

При этом подчеркивается, что многократная реставрация «усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности». Чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций, комиссия считает необходимым законодательно закрепить «особый статус за рядом уникальных памятников, входящих в состав Госмузейного фонда» и запретить их вывоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий музея

В музее заявили, что 8 сентября прошло заседание совета, посвященного анализу иконы, которая сейчас находится в депозитарии учреждения под наблюдением специалистов. Итоги заседания, по которым будет оформлен протокол о состоянии иконы и необходимых мерах, пока не оформлен. До составления такого документа руководство музея попросило воздержаться от преждевременных оценок и выводов, тем более на основании неофициально опубликованного в интернет-пространстве файла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло летом

Икону Рублева впервые со времен Великой Отечественной вoйны временно вывезли из Третьяковской галереи по просьбе патриарха Кирилла. Икону разместили в Троице-Сергиевой лавре, где проходили торжественные богослужения в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. «Троицу» увезли из музея в специально изготовленной климатической витрине в ночь на 17 июня, а вернули — в ночь на 19-е. Сразу по возвращении иконы в музей сообщалось, что видимых признаков ухудшения состояния не выявлено.

При этом СМИ отмечали, что вывоз иконы не соответствовал рекомендациям профильного научного сообщества из-за ее «тревожного» физического состояния. После транспортировки «Троице» в лучшем случае предстоит долгое «лечение», а при серьезных повреждениях она может находиться на попечении реставраторов «месяцы, если не годы».

Вы видели икону Андрея Рублева «Троица»?
Да
Нет