Константин Райкин стал ректором Театральной школы Константина Райкина

Весной прошлого года Райкина уволили из его образовательного учреждения.
Константин Райкин стал ректором Театральной школы Константина Райкина
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин вновь назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, Театральная школа Константина Райкина). Об этом сообщается на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этом году наша Школа отмечает десятилетие, а следующий год — юбилейный для театра "Сатирикон". Поэтому у нас очень много планов, и ответственность на мне большая», — прокомментировал свое назначение Райкин.

В учреждении указали, что с утверждением нового ректора завершился продолжавшийся полтора года период правовой неопределенности, теперь «все юридические вопросы полностью урегулированы».

Представители Школы также «отдали должное» ныне покойному бывшему ректору учебного заведения Анатолию Полянкину, который уволил Райкина из его Школы в апреле 2022 года.

«Десять лет назад была создана уникальная творческая и учебная площадка, и Анатолий Евсеевич сделал очень много в период ее становления. В конце июня, в годовщину его ухода из жизни, мы установим в Школе мемориальную доску в его память», — объявил Райкин.

Что происходило с Театральной школой Константина Райкина

24 марта 2022 года ректор Полянкин подписал приказ о приостановке работы вуза на три месяца на фоне «существенного ухудшения материального положения института». В документе было указано, что на это время учреждение снимает с себя обязанности за обучение студентов. При этом, по словам студентов, Полянкин не согласовал свое решение с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами школы.

А в середине апреля Полянкин освободил Константина Райкина от должности художественного руководителя института. Артист назвал свое увольнение еще одним шагом ректора к «целенаправленному и методичному уничтожению» вуза. По его словам, Полянкин обманным путем заставил его подписать документы о передаче в том числе и театральной школы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале июня Останкинский районный суд Москвы признал незаконным приказ о приостановке работы Театральной школы Константина Райкина.

Вы следили за происходящим в Театральной школе Райкина?
Да
Нет