adidas прорекламировали спортивные бра изображениями обнаженной женской груди

Кампания вызвала неоднозначный отклик в соцсетях.
Теги:
adidas прорекламировали спортивные бра изображениями обнаженной женской груди

Спортивный бренд adidas запустил кампанию, посвященную новой коллекции спортивных бра, под слоганом Support is Everything («Поддержка — это все»). И вместо изображения самих предметов из коллекции на баннерах и в соцсетях бренда появился коллаж из снимков обнаженной женской груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В съемке приняли участие женщины разного телосложения и цвета кожи. «Мы считаем, что женская грудь всех форм и размеров заслуживает поддержки и комфорта. Вот почему наша новая линейка спортивных бра включает 43 модели, и каждая может найти для себя подходящую», — снимки без ретуши, показывающие негативные стороны плохо сидящего бра.

Кампания вызвала большой резонанс в соцсетях, разделив пользователей на два лагеря: одни похвалили бренд за бодипозитивный подход, разнообразие и нормализацию изображения обнаженной груди, другие раскритиковали, сочтя кампанию излишне сексуализированной, эксплуатационной и объективирующей. Некоторых пользователей такой контент шокировал.

На критику adidas ответили, что соблюли правила соцсетей (например, закрыли соски на изображениях в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)) и не планируют удалять снимки. По словам компании, такая реклама может придать уверенности молодому поколению.

Также adidas ответили на резонансный пост музыканта Брайана Суве, который собрал 21 тысячу ответов. Суве призвал женщин не публиковать фото глубоких декольте, в нижнем белье, процесса кормления детей и других моментов с обнаженной или полуобнаженной грудью. В комментариях adidas опубликовали коллаж из кампании и подписали: «Дорогой Брайан, мы считаем, что любые тела прекрасны и заслуживают поддержки, без стыда и ожиданий».