Шаг за шагом: посмотрите, как создается обувь Doucal's

Мастера бренда рассказали об этапах работы над каждой парой.
Теги:
Шаг за шагом: посмотрите, как создается обувь Doucal's

Обувной бренд Doucal's рассказал об этапах создания своей обуви. Каждая пара создается опытными мастерами, она должна соответствовать стандартам качества бренда, поэтому все шаги, от проектирования модели до готового продукта, осуществляются внутри компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мастер разрабатывает новую модель, эскиз воспроизводят в виде деревянного прототипа, потом его
оцифровывают, а все детали уточняют у создателя пары. Затем идет выбор кожи и ее обработка, которая может включать в себя несколько циклов.


Полученную с фабрики кожу разрезают. Для наибольшей точности используются как технологичные машины, так и руки мастеров высочайшей квалификации и традиционные скорняжные инструменты. Выкройки воспроизводят с точностью до миллиметра.

После того как все детали будущей обуви вырезаны, пошив выполняется с помощью специальных швейных машин. Именно на этом этапе соединяются конструкции и детали, и верхняя часть обуви приобретает свою форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы обувь сохраняла форму как можно дольше, мастера используют специальные опоры — пяточный и подносочный элементы. Их вставляют вручную между верхней и внутренней подкладкой, которая выполнена из натуральной кожи и помогает скрыть швы. Они не видны глазом и незаметны на ощупь, но необходимы для правильной структуры обуви.

На следующем этапе, сборке, верх обуви оборачивается вокруг колодки и крепится к стельке средствами на водной основе. В зависимости от модели это могут быть клей и/или гвозди. С 2009 года Doucal's заменил традиционную кожаную стельку на более легкую версию из слоя пены с эффектом памяти. Это обеспечивает мягкую и комфортную посадку на ноге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, подошва прикреплена и колодка сформирована, склеена и сварена невидимым швом, который делает обувь прочнее.

Многие пары обуви Doucal's изготовлены из натуральной кожи, которая не была окрашена на дубильне. Такая пара окрашивается уже на финальном этапе — мастера делают это вручную. При помощи специальных кистей они добавляют цвет, оттенок и блеск, иногда на одну пару накладывают до десяти слоев разных средств.

Последний этап в процессе производства обуви состоит из вставки шнурков, если этого требует модель и упаковка.

Все процессы, выполняемые современным оборудованием, интегрированы в компьютерную систему компании (это также помогает обеспечить соблюдение всех требуемых сроков), но без ручного труда создание качественной пары ботинок невозможно, поэтому Doucal's прибегает к традиционному мастерству.