Adidas теряют миллионы из-за разрыва отношений с Канье Уэстом. Однако бренду удалось достичь соглашения о распродаже кроссовок Yeezy

Стоимость остатков Yeezy x Adidas оценивается в $500 миллионов.
Adidas теряют миллионы из-за разрыва отношений с Канье Уэстом. Однако бренду удалось достичь соглашения о распродаже кроссовок Yeezy
Brad Barket/Getty Images for Fast Company

Adidas и Канье Уэст достигли соглашения после разрыва партнерства и заключили новую сделку. Свое сотрудничество они возобновили для того, чтобы распродать оставшиеся кроссовки из совместной линейки adidas Yeezy. Контракт не предполагает разработок новых дизайнов и возобновление выхода совместной продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что производство новых кроссовок Yeezy прекращено, уже имеющиеся партии в совокупности оцениваются в $500 миллионов. Их планируют полностью распродать в 2023 году.

Ранее спортивный гигант разорвал сотрудничество с рэпером из-за его антисемитских высказываний. Из-за этого компания должна была понести серьезные убытки: Adidas оценили падение доходов в 2022 году из-за отказа от сотрудничества с Уэстом в €250 миллионов и могли потерять еще $1,3 миллиарда в 2023-м. На Yeezy приходилось до 8% от общего объема продаж adidas.

«Цифры говорят сами за себя. Сейчас мы не работаем так, как должны», — сказал CEO Adidas Бьорн Гульден о падении продаж бренда. Он также сообщил, что 2023 год будет для adidas переходным, и в дальнейшем бренд сосредоточится на сотрудничестве со спортсменами, а также расширит дистрибуцию. О возобновлении работы над Yeezy речи не шло.