Экоактивисты устроили протест на показе Dior в Париже

Посреди показа на подиум вышла активистка с плакатом.
Экоактивисты устроили протест на показе Dior в Париже
Agence/Bestimage/Legion Media

На показе Dior сезона весна–лето 2021, который прошел в рамках недели моды в Париже 29 сентября, на подиум вышла девушка с плакатом с надписью We are all fashion victims («Мы все — жертвы моды») и прошлась вместе с моделями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданная акция оказалась делом рук экоактивистов из группы Extinction Rebellion, которые стараются привлечь внимание общественности к тому, как модная индустрия влияет на изменения климата. В прошлом году группа провела серию акций протеста на неделе моды в Лондоне и даже сорвала некоторые шоу.

Сейчас, однако, активистку не задержали — не все гости даже поняли, что выход с плакатом не был запланирован. «Я был уверен, что это часть шоу», — сказал Антуан Арно, глава коммуникаций компании LVMH — владельца Dior.

Председатель LVMH Сидни Толедано так отреагировал на вмешательство климатических активистов в показ Dior: «Не думаю, что мы уничтожаем планету. Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить наше влияние на окружающую среду, уменьшаем выбросы диоксида углерода, отслеживаем поставки. Активистам не стоило выбирать нас своей целью. Думаю, есть и более опасные для природы сектора промышленности».

Входящие в LVMH модные бренды, однако, делают гораздо меньше публичных заявлений о мерах, касающихся экологии, чем другие компании. Конгломерат не подписал «Модный пакт» на саммите G7, который декларировал обещания модных компаний снизить свое воздействие на окружающую среду.

Вы знаете о деятельности Extinction Rebellion?
Да
Нет