Умерла дизайнер Вивьен Вествуд

Родоначальнице панка в моде был 81 год.
Умерла дизайнер Вивьен Вествуд
Juergen Teller for Vivienne Westwood

Британский модный дизайнер, основательница именного бренда Vivienne Westwood Вивьен Вествуд ушла из жизни в возрасте 81 года. Об этом стало известно из ее социальных сетей — там говорится, что она скончалась в Лондоне в окружении друзей и семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вествуд знаменита тем, что стояла у истоков стиля панк в моде. Свой путь в индустрии она начинала с небольшого магазина, который держала вместе с музыкантом Малькольмом Маклареном из группы Sex Pistols, а затем вырастила маленькое дело до большого модного дома, который проводит показы на неделе моды в Париже.

Также Вествуд известна как экоактивистка, она устраивала акции протеста, участвовала в экспедициях Greenpeace и выпускала модные кампании, рассказывающие о климатических изменениях.

За заслуги в британской моде она получила звание дамы-командора ордена Британской империи. Орден ей вручала сама Елизавета II.

Узнать больше о дизайнере можно из посвященного ей документального фильма «Панк, икона, активист». Правила жизни Вивьен Вествуд читайте тут.