Крупнейшие российские киносети отказываются платить авторские отчисления за музыку, принадлежащую компаниям из «недружественных» стран

Из-за этого Российское авторское общество подало в суд на «Каро», а также на объединенную киносеть «Формула кино» и «Синема Парк».
Крупнейшие российские киносети отказываются платить авторские отчисления за музыку, принадлежащую компаниям из «недружественных» стран
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Российское авторское общество (РАО) подало иски к крупнейшим киносетям — «Каро», а также объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» — на 10,3 миллиона рублей и на 7,4 миллиона соответственно. Некоммерческая организация, управляющая авторскими правами, хочет взыскать с компаний отчисления за использование музыки зарубежных правообладателей. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе объединенной киносети заявили, что речь идет о выплатах за использование музыки иностранных компаний, приостановивших деятельность в России. Отчисления таким правообладателям в киносети могут возобновить «не ранее, чем указанные организации возобновят свою деятельность» в стране.

Однако исполнительный директор РАО Алексей Карелов сообщил, что общество намерено взыскать задолженность, возникшую еще до начала военной операции в Украине. По его словам, кинотеатры, «упоминая последующие события», пытаются «избежать уплаты накопленного долга».

Карелов добавил, что авторы из «недружественных» стран могут получать выплаты по введенному майским указом президента порядку — перечислением средств в рублях на спецсчет. В ответ глава рабочей группы по вопросам РАО Ассоциации владельцев кинотеатров Сергей Пирожков заявил, что новый порядок расчета не распространяется на компании, правоотношения с которыми расторгнуты.

Однако управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что на выплату отчислений «никак не влияет» тот факт, что «правообладатели происходят из "недружественных" стран. А управляющий партнер компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков объяснил позицию киносетей "чисто эмоциональным желанием снизить издержки, связанные с осуществлением отчислений".

Вы ходите в кинотеатры?
Да
Нет