Режиссер Владимир Мирзоев экранизирует «Преступление и наказание». Действие сериала будет происходить в Петербурге наших дней

Проект будет состоять из восьми эпизодов.
Режиссер Владимир Мирзоев экранизирует «Преступление и наказание». Действие сериала будет происходить в Петербурге наших дней
teatrdoc.ru

Российский режиссер Владимир Мирзоев снимет мини-сериал по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание». Об этом сообщает Variety со ссылкой на заявление стриминговой платформы Start.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие сериала будет происходить в современном Петербурге. Главный герой — отчаявшийся и погрязший в долгах Родион Раскольников — «под воздействием темных сил» совершает мелкую кражу в супермаркете. Позже —убийство. В фильме также расскажут историю сестры Раскольникова Дуни.

По идее создателей, перенос событий в Петербург наших дней, а не XIX века, как в романе, представит «новый взгляд на одно из самых философски важных произведений русской литературы всех времен».

«Это история не только Родиона Раскольникова, но и его сестры Дуни. Они похожи друг на друга, и у них похожие характеры. Но самое главное, хоть и не такое очевидное, — то, что они оба герои. Они оба страстные, гордые и несгибаемые», — сказал Мирзоев. Вместе с режиссером проектов «Топи» (2021) и «Как Надя пошла за водкой» (2020) над фильмом будет работать оператор-постановщик Василий Григолюнас.

В начале сентября стало известно, что режиссер Жора Крыжовников снимет для сервиса more.tv восьмисерийный сериал по мотивам «Преступления и наказания» Федора Достоевского. Действие картины будет происходить в Петербурге 1992 года. Отчаявшийся Родион Раскольников решается на ограбление и убийство, а юная Соня Мармеладова пытается спасти семью от нищеты, продавая себя за валюту.