Питер Джексон продал свою студию спецэффектов разработчику игрового движка Unity — за $1,6 млрд

По словам режиссера, эта сделка направлена на формирование будущего «метавселенной».
Питер Джексон продал свою студию спецэффектов разработчику игрового движка Unity — за $1,6 млрд
JSML/Legion Media

Режиссер Питер Джексон продал свою компанию Weta Digital, которая создавала спецэффекты для его трилогии «Властелин колец», а также фильмов «Хоббит», «Кинг-Конг» и множества других картин. Об этом сообщается на сайте студии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупателем выступила компания Unity — разработчик одноименного игрового движка. Сумма сделки составила
$1,625 млрд.

Режиссер Питер Джексон продал свою компанию Weta Digital, которая создавала спецэффекты для его трилогии «Властелин колец», «Хоббит», «Кинг-Конг» и множества других фильмов. Об этом сообщается на сайте студии.

В Unity перейдут все 275 инженеров Weta Digital, все технологии студии и другая ее интеллектуальная собственность. При этом художников по спецэффектам компании переведут в отдельную компанию Weta FX, наибольшая доля в которой по-прежнему будет принадлежать Джексону.

После перехода к Unity сотрудники обеих компаний, которые пока принадлежат режиссеру, продолжат совместную работу и тесное взаимодействие. Джексон назвал их общей целью формирование будущего «метавселенной». Он также уверен, что сделка подарит художникам новые возможности, а высокотехнологичные инструменты даже «могут изменить чьи-то жизни».

Питер Джексон основал Weta Digital в 1993 году. Среди фильмов, для которых она создавала спецэффекты, — две части «Аватара», «Милые кости», «Ван Хельсинг», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» и многие другие.

Вы смотрите фильмы Питера Джексона?
да
нет