Сборы в российских кинотеатрах в апреле упали более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом

Уход западных киностудий привел к снижению цен на билеты — с 318 рублей в конце февраля до 269 рублей в конце апреля.
Сборы в российских кинотеатрах в апреле упали более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом
Hindustan Times/Legion Media

Падение кассовых сборов российских кинотеатров в апреле усилилось. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в марте сборы в сравнении с показателем этого же месяца в 2021 году снизились на 44% — с 3,8 миллиарда рублей в прошлом году до 2,13 миллиарда в 2022-м, то в апреле падение составило 54% — с 3,013 миллиарда рублей до 1,39 миллиарда. А за период с 25 по 30 апреля падение сборов к средненедельному показателю 2021 года составило 76%. Ожидается, что в традиционно слабом для кинопроката мае ситуация усугубится.

После ухода c российского рынка «большой пятерки» голливудских киностудий — Warner Bros., Disney, Universal, Paramount и Sony Pictures — россияне стали ходить в кино в два раза реже. Так, если в апреле 2021 года кинотеатры посетили 10,65 миллиона зрителей, то в апреле 2022 года — 5,06 миллиона.

Уход западных киностудий также привел к снижению цен на билеты. Перед началом российской военной операции в Украине средняя цена билета составляла 318 рублей, а в конце апреля — 269 рублей.

В начале мая АВК сообщила, что в ближайшие два месяца из-за недостатка репертуара может закрыться минимум 50% российских кинотеатров, а падение выручки прогнозируется более чем на 80%. Спасти ситуацию кинотеатры пытаются с помощью повторных прокатов. К примеру, 9 июня в кино покажут отреставрированную версию советского мультфильма «Чиполлино», летом также ожидаются показы «Приключений Буратино» и «Тайны третьей планеты».

Вы ходите в кинотеатры?
Да
Нет